пятница, 24 апреля 2009 г.

Данная статья была удалена из архива и более не содержит оригинальный видеоролик

«Данная статья была удалена из архива и более не содержит оригинальный видеоролик»
так на euronews.net начинается статья о посещении президентом Сербии Борисом Тадичем православного монастыря в Косово и Метохии.

На всякий случай решил сохранить текст статьи.
На богослужение Страстной пятницы в главном православном монастыре Косова Высокие Дечаны приехал сербский президент Борис Тадич. Монастырь 14-го века был заложен сербским королем Стефаном Дечанским. Этот памятник ЮНЕСКО находится в настоящее время под охраной военной миссии НАТО в Косове. Однако несмотря на это монастырь не раз подвергался обстрелу албанцев.

Приезд Тадича в обитель вызвал недовольство властей самопровозглашённой республики, которые заявили, что этот шаг он должен был согласовать с Приштиной. Однако президент Сербии, не признающей независимость Косова и по-прежнему считающей его своим автономным краем, вновь подтвердил эту позицию:

«Сегодня из Высоких Дечан я шлю мирное послание сербам и албанцам, ко всем, кто живёт в Косове в сердце нашей Сербии».

В Страстную пятницу истекает и последний срок, данный сербским властям для передачи Международному суду ООН в Гааге своих аргументов против самопровозглашенной властями в Приштине независимости Косово.

Белград подчёркивает, что этот шаг противоречит нормам международного права и грубейшим образом нарушает резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН, закрепляющую территориальную целостность Сербии.

В настоящее время независимость Косова признали 57 стран стран-членов ООН из 192.

Источник: euronews.net
Фото: викисклад, автор a.dombrowski, лицензия cc-by-sa-2.0.

Комментариев нет:

Отправить комментарий